十分快三

当前位置:网站首页 >> 互动交流 >> 咨询建议

信件内容

姓名 李身红
信件主题 住房困难家庭能申请移民搬迁房吗?
信件内容 我是沙河子镇任家后村九组村民李身红,2016年因家中失火烧毁了父母住的三间土胚房,现只留有4间(前砖后土)瓦房。父母年龄大了身体都不好,家里的经济来源也是靠我兄弟二人在外打工补贴家用,。学历低,能力也有限现,因家里条件的影响我兄弟二人至今未婚。常年在外务工,每逢佳节回家探亲,家里因住房紧缺,经常在亲戚朋友家借住。 想请问相关领导,我们这种住房困难的情况能否申请移民安置房??若申请该去哪里申请??

回复内容

回复部门 沙河子镇
回复时间 2019-04-09
回复信息

网友:
  你好,收到你反映的关于“住房困难家庭能否申请移民搬迁房”的咨询后,沙河子镇党委、政府高度重视,成立了调查处理小组,负责调查处理该信访问题。现该件已查办完结,将办理情况报告如下:
  一、信访人基本情况
  李身红,男,汉族,现年32岁,初中文化程度,家中共有4口人,住十分快三沙河子镇任家后村九组。   
  二、信访人反映问题
  信访人反映家里住房困难申请移民搬迁房
  三、调查核实情况
  经调查,李身红,32岁,长期在商州城区务工;未婚。其父65岁,在家务农;其母 64岁,在家务农。大哥37岁,以分家,已婚长期在西安打工,二哥34岁未婚长期在西安打工
  信访人住房共一处,砖混4间一层,2004年建成,前砖后土,另一处住房在2016年失火损失倒塌。
  经调查信访人未纳入建档立卡贫困户, 2019年土坯房改造鉴定也不属于危房,不符合移民搬迁条件。
  四、处理情况
  一是信访人不是建档立卡贫困户,有保障性住房,不符合移民搬迁条件。
  二是积极做好移民搬迁政策的宣传解释工作。


沙河子镇人民政府
2019年4月9日

 

状态 已办理

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码:

链接导航: